当前位置: 首页 > 互动交流

全州文桥镇百仁村委周家圩一位户住周昌华,非法将农田..

编号 482 类 型
投诉
姓名 *****wb 来信时间 2019-03-01 18:34:03
内容 全州文桥镇百仁村委周家圩一位户住周昌华,非法将农田改用住宅建房,导致隔壁农田排水出现问题,经过村委几经协商依然无果,2019年3月1日此事已引发流血冲突事件,请相关部门尽快处理,避免事情越闹越大,也希望相关部门将这种非法占用农田的行为给予严惩,若此事得不到解决,本人将继续上告上级部门。
若想了解详情请与本人联系.
处理单位 国土局
答复情况 举报人:
你于2019年3月1日向我局门户网站的举报文桥镇百仁村委周家圩村村民周昌华非法占用水田建房影响排水的举报事项,我局已收悉。针对你的举报,我局领导高度重视,及时于2019年3月5日组织局执法监察大队、信访办公室、规划耕保股等相关人员及文桥镇国土规建环保安监站的同志进行了现场勘查,并与文桥镇百仁村委周边群众进行了现场调查了解,现将我局调查处理意见回复如下:
一、你举报反映的本村村民周昌华(周奇峰的父亲)在村内水田上非法建房行为确实存在。经现场勘查和了解,2014年3月,周奇峰经村委会和村民小组同意,在自己承包的水田内进行建房下脚,其新建土地不存在权属纠纷,我局工作人员依法进行了制止。2018年6月经文桥镇国土规建环保安监站的同志巡查发现,于2018年6月7日依法立案,对其非法占用土地建房和破坏耕地的行为进行了依法查处,并进行了行政处罚已于2018年7月8日已结案。
二、你举报反映的本村村民周奇峰非法建房行为影响了你的排水的问题。这是另一个法律关系,属于相邻权纠纷,根据《中华人民共和国民法通则》第八十三条之规定,属于民事管理范畴。建议你到村级和乡级两人民调解委员会申请调解,调解不成的由乡镇司法部门出具不能调解证明书,你可以依法向人民法院起诉或其它司法途经解决你的诉求。二是因此事引发的流血冲突等治安问题,建议你向公安部门或当地公安派出所反映。
三、根据《广西壮族自治区党委办公厅、自治区人民政府办公厅印发<关于全面推进乡镇“四所合一”改革的指导意见>的通知》(桂办发[2016]20号)和《中共桂林市委办公室、桂林市人民政府办公室关于印发<桂林市乡镇“四所合一”改革的工作实施方案>的通知》文件精神及《桂林市乡镇“四所合一”的工作指南》工作职责第(十二)点之规定,各乡镇国土规建环保安监站负责涉土面积667平方米以下的违法行为的依法查处工作。如果你想了解周奇峰非法占地建房行为的查处情况,根据属地管理原则,建议你们向文桥镇国土规建环保安监站进行了解。
感谢你们对我县国土资源管理工作的监督和支持。
处理状态 办结
办结时间 2019-03-12 15:04:25