当前位置: 首页 > 互动交流

尊敬的领导你好,我是两河乡的村民,我想咨询一下村民..

编号 496 类 型
咨询
姓名 *****02 来信时间 2019-05-04 16:41:05
内容 尊敬的领导你好,我是两河乡的村民,我想咨询一下村民是否可以开挖江里的沙子?江里的沙子不是属于国家所有吗?为何会有的村自己开挖了江里的河沙呢,
处理单位 国土局
答复情况 您好!您向我局反映的关于咨询江内(河道)采沙的政策问题,我局高度重视,及时进行了政策和法规查询,现回复如下:
首先,用于建筑材料的砂、石、粘土等是属于矿产资源,同时属于国家所有。针对您反映个人开采矿产资源的情况有如下政策:
1、根据《中华人民共和国矿产资源法》第三十五条:“国家对集体矿山企业和个体采矿实行积极扶持、合理规划、正确引导、加强管理的方针,鼓励集体矿山企业开采国家指定范围内的矿产资源,允许个人采挖零星分散资源和只能用作普通建筑材料的砂、石、粘土以及为生活自用采挖少量矿产。”和《广西壮族自治区矿产资源管理条例》第十八条:“ 开采矿产资源,应当向县级以上地质矿产主管部门办理采矿登记手续,取得采矿许可证。但是,开采矿产资源属于下列情形之一的,不需要办理采矿登记手续、领取采矿许可证:(一)建设单位在工程建设项目批准占地范围内,因工程需要动用或者采挖只能用作普通建筑材料的砂、石、粘土并用于本工程建设的;(二)不以营利为目的,采挖只能用作普通建筑材料的砂、石、粘土并用于公益性建设的;(三)个人为生活自用在规定范围内采挖只能用作普通建筑材料的砂、石、粘土的;(四)采挖用于抢险救灾的砂、石、粘土的。”之规定,个人可以采砂,但必须符合上述有关法律法规的规定。
2、您反映的在江内(河道内)采沙,还必须符合《中华人民共和国河道管理条例》和《广西壮族自治区河道管理规定》等法律、法规的规定,具体情况请向县河道主管部门全州县水利局咨询。
3、如果您发现有具体的非法采河沙的违法行为,请您针对具体的违法行为向全州县治理河道非法采沙办和县河道主管部门全州县水利局进行举报。
处理状态 办结
办结时间 2019-05-09 08:22:14