当前位置: 首页 > 互动交流

你好,想问下土地分类中的“其他草地”属于什么用地,..

编号 513 类 型
咨询
姓名 *****ao 来信时间 2019-06-11 18:25:36
内容 你好,想问下土地分类中的“其他草地”属于什么用地,是否可以用于宅基地建房,或者农业设施建设。或者直接建设不行,但是可以变更土地用途?
处理单位 国土局
答复情况 您好!一、在《中华人民共和国土地管理法》中其他草地属于未利用地,未利用地是指农用地和建设用地以外的土地。使用土地的单位和个人必须严格按照土地利用总体规划确定的用途使用土地。
二、在符合土地利用总体规划和城镇建设规划的情况下,可以依法申请农村村民建房,但必须符合《中华人民共和国土地管理法》第六十二条和《广西壮族自治区实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第四十五条的规定。
三、农业设施建设:根据《广西壮族自治区实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第五章第四十二条 具体建设项目需要占用土地利用总体规划确定的国有未利用地的,按照下列权限办理审批手续:(一)不超过1公顷的,由县(市)人民政府批准,报地区行政公署、设区的市人民政府土地行政主管部门备案;…
根据《广西壮族自治区实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第三章第二十条 土地利用总体规划一经批准,必须严格执行,不得随意修改。未经原批准机关批准,不得改变土地利用总体规划确定的土地用途。
如您需要使用未利用地中的其他草地,具体建设项目请到当地乡镇国土规建环保安监站进行咨询和申报。
处理状态 办结
办结时间 2019-06-13 10:10:32