当前位置: 首页 > 互动交流

绍水镇高田村委射斗岗村麻园里鸭子养殖,投喂抗生素快..

编号 349 类 型
投诉
姓名 *****宁舞 来信时间 2018-06-22 09:49:59
内容 绍水镇高田村委射斗岗村麻园里鸭子养殖,投喂抗生素快速出栏,排泄物严重影响水源,全村臭气熏天,苍蝇满天飞,严重影响村民的正常生活,望有关单位重视,尽快现场勘察,还村民一片绿水青山就是金山银山的美好家园。
处理单位 全州县环保局
答复情况 您好:
关于您反映的 “全州县绍水镇高田村委麻圆里一养鸭场污染周边环境有关问题”的投诉咨询件已悉,现将调查处理结果报告如下:

根据群众反映绍水镇高田村委麻圆里一养鸭场,把养鸭场建在江旁边,养殖的过程中粪便污水直接排放,污染周边环境,造成周边水质污染的有关问题,我镇高度重视,组成了一个核查小组,于2018年6月27日上午开始入村进行调查,调查结果如下:
该养鸭场于2012年建设,距离村庄350米左右,距离江200米左右,占地面积800平方米左右,目前该养鸭场没有鸭,场主刘新生正在对鸭场进行消毒处理中,该养鸭场粪便经过简单处理后直接排放到水沟里。
群众反映的情况基本属实,对于这种情况,镇政府立即采取整治行动,要求业主立即进行整改。
整改措施:
1、立即停止养殖,在2018年7月27日前进行整改完,建设好污水处理设施;
2、2018年8月1日前对场内外的粪便污水进行彻底地清理;

全州县环境保护局
2018年7月11日

处理状态 办结
办结时间 2018-07-11 17:32:05