当前位置: 首页 > 互动交流

尊敬的领导:
  你好,本人在全州县城西商..

编号 411 类 型
咨询
姓名 *****03 来信时间 2018-11-13 17:44:10
内容 尊敬的领导:
  你好,本人在全州县城西商业街买了一套房子,16年初买的,当时给的承诺跟合同上写的是18年初交房。18年10月底接到售楼处通知去交房。现在有几个问题想咨询一下。
1.售楼部要求交费用如下:水表开户及基础配套费2500元/户
                电表开户基础配套费2000元/户
                电视初装费450元/户
                办证类各种费用590元/户
                装修垃圾费300元/户
                物业管理费一次性两年,0.6元一平
以上费用强制性要求交齐才能给交房,我们业主想问,以上费用是否合理?开发商逾期交房是不是有相关赔偿规定?
2.楼盘后面有一些山坡,下雨的时候经常看到水流从山上流下来,雨稍微大一点就看到土掉下来,行人路过感觉很危险,容易发生山体滑坡泥石流等危险事故。
3.请问这个楼盘的开发商证件是否齐全?资质够不够?
以上是我们一百多户业主想咨询的几个问题,请政府在百忙之中帮忙解答,谢谢
处理单位 全州县住建局
答复情况 业主你好,全州县城西商业街位于全州镇城西大道东侧,该项目由全州恒达市场开发有限公司开发建设,该公司住所位于全州镇北乐门大酒店八楼。
据查,该公司办理房产开发业务备案留存的资质资料齐全。所开发的城西商业街1号楼、2号楼、3号楼、4号楼、5号楼、6号楼、7号楼、8号楼申请办理商品房预售许可证时留存的建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证、土地证等资料均齐全。(1)你所反映的延迟交房是还违约问题,请你看看自己保留的合同上双方是否有针对性的签订了这一条?如有,可依合同走司法途径解决;(2)交房时所交的办证费、水表费、电视费等,可向物价局或供水公司、电力公司等具体部门反映;(3)你们担心小区后面会发生泥石流,可向国土局或安监局反映,我局可协助处理。
处理状态 办结
办结时间 2018-11-20 16:00:50