当前位置: 首页 > 互动交流

您好
本人在全州县城西商业街购买了一套住宅放,有..

编号 412 类 型
投诉
姓名 *****03 来信时间 2018-11-13 17:57:14
内容 您好
本人在全州县城西商业街购买了一套住宅放,有几个问题反馈一下
1、城西商业街4-5栋承诺18年初交房,结果18年的10月份才陆续通知业主去交钱交房。请问是否存在违约,是否可以申请开发商索赔?
2、楼盘后面有一部分山坡,下雨的时候有很多泥随水流下来,多次反馈开发商都没有得到解决。请问这样的情况是否安全,如果发生山体滑坡导致人员伤亡算开发商的责任还是物业管理的责任?符合相关安全管理条例吗?
3、请问城西商业街的开发商是否具有相关资质,证件是否齐全?
4、交房的时候要求交各种费用,不交就不给交房。我们一百多户业主去物价局跟全州其它楼盘了解过,我们要交的费用是最贵的。请问这算不算胡乱收费?有没有相关的收费标准?
具体收费如下:办证类费用:590元/户
        水表开户及基础配套费:2500元/户
        电表开户基础配套费:2000元/户
        电视初装费:450元/户
        装修垃圾费:300元/户
        两年物业管理费:0.6元一平
处理单位 全州县住建局
答复情况 业主你好,全州县城西商业街位于全州镇城西大道东侧,该项目由全州恒达市场开发有限公司开发建设,该公司住所位于全州镇北乐门大酒店八楼。
据查,该公司办理房产开发业务备案留存的资质资料齐全。所开发的城西商业街1号楼、2号楼、3号楼、4号楼、5号楼、6号楼、7号楼、8号楼申请办理商品房预售许可证时留存的建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证、土地证等资料均齐全。(1)你所反映的延迟交房是还违约问题,请你看看自己保留的合同上双方是否有针对性的签订了这一条?如有,可依合同走司法途径解决;(2)交房时所交的办证费、水表费、电视费等,可向物价局或供水公司、电力公司等具体部门反映;(3)你们担心小区后面会发生泥石流,可向国土局或安监局反映,我局可协助处理。
处理状态 办结
办结时间 2018-11-20 16:00:17