当前位置: 首页 > 互动交流

我县新建的文源完小,去年招生之前一直宣传在校生有校..

编号 478 类 型
投诉
姓名 *****ng 来信时间 2019-02-19 14:04:56
内容 我县新建的文源完小,去年招生之前一直宣传在校生有校车、学校还有饭堂供学生吃饭,一个学期过去了,什么也没有。校服到发了4套共计400元,今年开学城北完小收90元校服费,文源完小又要收185元的校服费,我想问,我们那个年代,高中三年1套校服,现在学校是没个学期都要定4套吗?学校变成变样卖衣服了,教育局是否管管。
处理单位 全州县教育局
答复情况 亲爱的家长:
你好!文源小学在县政府领导们的关心和支持下,于2018年9月正式招生办学。文源小学采用全新的办学设施和模式,原构想的学生乘坐校车、学生在学校吃午饭,现因条件不成熟,暂未能实施。为方便家长和学生、保障学生上下学安全,我们与学校一直在努力与公交公司协商,增派公交车的车次、办理学生公交卡。
文源小学是一所新办的学校,订购校服应遵循学生自愿原则,经教育局调查,该校订购校服目的是为了加强学校管理,杜绝学生在生活和思想上的攀比,以及学生不穿奇装异服进校园。该校上学期订购了夏装、秋装和冬装共四套,本学期,文源小学计划订春装和秋装各一套,但考虑到六年级仅剩一个学期,因而只订一套。现已责令该校在学生自愿的基础上,尽量少订,适可而止。该校表示今后将不会出现如此情况。
新的学校,一切都在完善之中,我们与学校都会竭力为之。当然也希望广大家长的支持,让文源小学成为一所标准化的现代学校。
处理状态 办结
办结时间 2019-02-25 15:49:35