热门搜索:户籍办理 婚姻登记 企业开办 药店查询

当前位置: 首页 > 互动交流

关于请求查处县城管暴力执法的报告

  ..

编号 261 类 型
投诉
姓名 *****00 来信时间 2017-06-02 15:43:37
内容 关于请求查处县城管暴力执法的报告

  当事人王林辉,男,1987年11月出生,汉族,全州县才湾镇白石村委八甲自然村村民,现于全州县飞鸾桥头经营车配店。为了更好的维护自身利益,同时也为往前已发生或以后可能遇此遭遇的普通大众讨个说法,特向各单位及各位领导申诉县城管某些执法人员暴力执法以及县城管单位包庇行为。请求:依法查处其暴力执法行为致人身体受伤责任,请求赔偿本人误工费等经济损失费。
事实:2017年4月24日下午3点15分左右,县城管大队工作人员共4人沿全石公路开车巡查,见我店面前摆放一块小广告牌,隧在未告知的情况下拿走。见此情况,我便跑过去询问:“以前见你们巡查收走广告牌会事前告知,今天你们为什么不通知一声就收走小广告牌,这还是什么道理”。城管人员讲:“早上就来交代了”,但由于本人早上并不在店面,并不清楚早上有过来通知,城管就要求去局里面说。那我就顺便问了一句:“以前放我车上有块小广告牌也被你们强行没收,也没有后续结果”。城管一名工作员才下车遮捂着向我出示执法证件。当中带队的队员厉声恶气冲我喊,又让我限几分钟内把门口的洗车机子拿走,我不明白这是什么道理,我本是经营洗车机配的小本生意,在门口范围内从事服务性工作,你有什么依据让我拿走我的服务工具,我就反问:“那我停放的车辆要不要也收到屋内去”。另一人将我拉至一边“有事去局里说”,那带队的队员更加变本加厉,对我进行了几分钟辱骂,见此情况,其他工作员试图将他拉走,但是他仍不肯离去,还在对我进行辱骂。我就冲他说:“你身为执法人员,你怎么可以辱骂人,算什么执法人员呢,你必须向我道歉”。于是我掏出手机给正在午休的老父亲起来看着店面,我打算去局里处理这件事情。带队的队员立马跑过来拍我手机,幸亏我及时抓住,才没有摔地下。紧接着他立即拨打110声称:这里有个拒绝执法的人,还喊人来打我。其他三名工作员,一名控制着我,另外两名挡着我。我只能再次拨打电话给父亲,带队的队员抢掉我的手机用力摔在地上,并用一只手锁住我的咽喉,其他几位一起跟着扯住我双手。我一个身单力薄且消瘦的无辜之人竟然被四个身强体壮的习武之人摁在了地上,并被牢牢压在了他们下面,腹部遭遇不明物袭击。当时围观之人越来越多,我的衣服被扯烂,喉咙快接不上气,幸好我的父亲好奇电话声响起床看看发生了什么事,见此情形大喊一声,他们才罢手,我才得以及时解救。他们撒手之后便准备开车离开暴力执法的场所。哪有人打了人就跑,何况还是维护城市稳定和百姓安居乐业的执法人员,于是我忍痛爬起来拦住他们,要求他们道歉要说法,否则不能离开。但他们动作迅捷,一上车便要逃跑,开车后他们仍有一人抓住我的手没放,车辆一开,我便被拖行了大概2米之远。这时候又是幸亏我父亲拿来维护自身安全的武器“棍子”,他们见状才停车。于是我奋力上去取下他们的钥匙以免遭受这样的无辜之痛而没有任何说法,这不公平。这时带头打我的带队队员匆匆逃离。
之后,我拨打110报警,城管领导和城西派出所警员等一行人到场,我方提出要求他们把随身携带的执法仪相关视频当场放映,就连围观的人也一致要求当场播放给我们一个公正的说法,但他们就是不愿意拿出来摊在“阳光下”。我已体力透支,腹部剧痛难忍,喉咙也吞咽难耐。后城管大队高队长要求将车钥匙交出来,才送我们去医院检查治疗。为了不影响城管他们的工作,我便将钥匙还给他们。后又在我父亲的强烈要求下,他们才送我住院并支付相应医疗费用,根据医院报告显示:全身多处软组织挫伤,呈淤血症状的喉挫伤。直到现在,当事人没有任何悔意,不论是住院还是出院都没有出面赔礼道歉,县城管领导对此事一拖再多,包容纵容当事人。这样执法不明,滥用职权,伤人身心的执法人员不仅没有受到相应的处罚,并向当事人赔礼道歉,反而还放置在重要的岗位“为人民服务”,让我们这样的普通百姓日益恐慌和不满。
理由:1、城管工作员执法不当。违反《中华人民共和国行政处罚法》简易程序第三十四条 执法人员当场作出行政处罚决定的,应当向当事人出示执法身份证件,填写预定格式、编有号码的行政处罚决定书,行政处罚决定书应当当场交付当事人。4名城管队员在没有出示证件并告知我方事实和依据的情况下,强行带走尚未危害人身、危害社会以及没有严重影响城市市容的小广告牌。这样的强制执法,着实让我们有苦难言,在我们不知情的情况下,是不是我们的私有物不仅会被随时认为是违法被没收而不知去向,这和强盗有什么区别。
2、城管队员暴力执法。以上事实中的执法人员不仅没有按规执法,甚至不顾执法人员的身份,用不堪的语言辱骂受害人,更甚的是在拨打110的情况下,还对我施行了锁咽喉,摁倒地面伤人身体,致使我住院近两周之久,使我所经营的车配维修门面关业近大半个月之久(含一周的调养时间),严重损害了我的利益。《中华人民共和国行政处罚法》第六十条 行政机关违法实行检查措施或者执行措施,给公民人身或者财产造成损害、给法人或者其他组织造成损失的,应当依法予以赔偿,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分;情节严重构成犯罪的,依法追究刑事责任。
综上所述,以上城管队员在执法过程中执法不当,更甚的是暴力执法,任意辱骂当事人并恶意伤害当事身体,侵害了生命健康权,为了本人合法权益,感同国家为努力营造和谐社会氛围的伟大举措,进一步开展提升群众安全感和政法队伍满意度工作,特向贵单位提出我的诉讼,请求各单位及各领导为民主持公道,严肃查处县城管暴力执法行为,赔偿我本人的误工费等经济损失费用。切切为盼,深深感谢!



                  信访申请人:王林辉
                  联系方式:13877305999
                    2017年6月2日  
处理单位 全州县市容局
答复情况 你提交的《关于请求查处县城管暴力执法的报告》投诉信息收悉,根据我局及城建监察大队的调查情况,与你《报告》中所反映的情况有所出入,对于你住院的医疗费用城建监察大队已经全部支付,对于赔偿的问题是否合理,请与城建监察大队协商处理。
处理状态 办结
办结时间 2017-07-28 11:10:34