当前位置: 首页 > 互动交流

市容局领导,我作为桂北实际城居民代表,有以上两点主..

编号 480 类 型
咨询
姓名 *****he 来信时间 2019-02-21 11:21:21
内容 市容局领导,我作为桂北实际城居民代表,有以上两点主要内容投诉,
1:创业大厦广场露天KTV扰民问题,夏季以来,广场上有很多做生意的露天KTV,噪音大,周围居民苦不堪言
2:新都汇LED广告牌噪音污染,早上8点至晚上8点,不间断无休止的广告,根据小区物业和他们公司沟通,音量可能减少了一点,根据LED安装要求,应该设置为静音
这两个问题其实都是小问题,说容易解决吧,很容易,说难吧,很难,从一直有这些问题,到解决问题,跑断了腿,去环保局说只能监测,然后给与小摊贩建议,去城管,城管说新区广场周边还没有交付,属于新区管委会管理,去新区管委会,管委会说没有执法权,只有城管,最后投诉万能的警察叔叔,警察叔叔很尽力,每次都去管,可是不能浪费宝贵的警力,这样是否对法律的权威性带来一点的负面作用,去的每一个部门,领导工作人员态度都非常好,但是无法解决问题,最后警察叔叔给与建议,去信访。
最后希望市容局的领导百忙之中抽空来解决这些困扰周边居民的小问题,谢谢
处理单位 全州县市容局
答复情况 经我局调查处理,该广告显示屏为东舜置业有限公司设置和管理,主要用于该公司播放楼盘销售广告和相关政策宣传。我局已安排全州县城建监察大队执法工作人员与该公司具体负责广告屏的管理人员进行了沟通,要求其对该广告屏采取静音播放,或者将声音控制在不影响周边居民生活、学习和休息的范围内。要求业主单位按照《广西壮族自治区实施〈城市市容和环境卫生管理条例〉办法》有关规定,办理大型户外广告审批手续。依据《中华人民共和国环境噪声污染防治条例》的相关规定,社会生活噪声污染防治,应当由县环保和公安部门管理,建议由环保和公安部门依法处理,并做好日常监督管理工作。
处理状态 办结
办结时间 2019-03-20 15:37:55