热门搜索:户籍办理 婚姻登记 企业开办 药店查询

当前位置: 首页 > 互动交流

叔叔阿姨们好,我是全州高级中学的一名学生。现向你们..

编号 286 类 型
投诉
姓名 *****54 来信时间 2017-09-24 13:29:53
内容 叔叔阿姨们好,我是全州高级中学的一名学生。现向你们举报在我校开设的超市存在乱定价及偷税等非法行为。该超市的商品大多比市场价高出一元到两元不等,完全超出了大多数学生的经济承受能力。而且该超市工作人员的行为明显存在欺骗性质,工商局来检察便降价,检察人员一离开即恢复原价。除此之外,该超市以各种理由拒开发票,望相关工作人员可以尽快处理,谢谢!
处理单位 全州县工商局
答复情况 尊敬的网友:
  您好!您在政府门户网站信箱反映问题的留言已收悉。关于您反映的全州高中超市“乱定价、“偷税”“拒开发票”等问题,根据《中华人民共和国价格法》、《中华人民共和国发票管理办法》,应当分别由物价部门和税务部门负责监督管理。出于对群众利益的关心,我局于9月12日通过察看现场、查阅台账、核对票证、访谈师生等方式对该超市进行了检查。检查中未发现假冒伪劣及三无产品等情况,但是也存在部分商品价格较县城同类商品价格偏高的现象。针对检查中发现的问题,我局执法人员向超市经营者送达了行政指导建议书,要求商家诚信经营,合理定价,抓好商品质量关,切实维护好学生和教职员工等消费者的合法权益。感谢您对我局工作的关心和支持!
处理状态 办结
办结时间 2017-11-07 16:46:57