当前位置: 首页 > 互动交流

广西桂林全州绍水大惠小柘村的一户姓唐的居民,由于自..

编号 402 类 型
咨询
姓名 *****mo 来信时间 2018-10-27 12:08:52
内容 广西桂林全州绍水大惠小柘村的一户姓唐的居民,由于自家门口是过道,十余年来一直以自家门口的水泥路是自己建的为由,收取其他要经过此道路的村民的过路费。凡是通过门口的货车均需收取金额不等的过路费,如果是下面村民建房子需要运送建材,也要交付上千元不等金额的过路费。现居住在此户居民下游的所有农户都非常无奈,所有农产品都需要人工扛或者挑到车辆停放的地方,老人有60来岁的,70多岁的,长期这样忍受欺凌的话真心担心身体吃不消,希望有关部门能出面解决这个问题并给村里的居民一个交代。近期还有村民反应此户人家因兄弟多,兄弟一齐到村民家施暴,试图殴打与其对抗的60岁老人,经老人苦苦求饶才没有受伤,唐姓人家还扬言要弄坏60岁村民家里的车子. 中央指出:黑恶势力是经济社会健康发展的毒瘤,是人民群众深恶痛绝的顽疾,必须坚决依法予以打击。如果发生在群众身边的黑恶分子,腐败势力得不到惩治,将极大地侵袭执政基础。大惠村这几年正在开发旅游,试想以后如果成了旅游景区,游客车子或者大巴路过此户人家门口要被索取过路费的时候是何感想。根据国家土地法,个人在路上设卡收费违反了我国《收费公路管理条例》的相关规定,属于违法行为。村民家门前的土地不是私有财产,都是集体所有,《土地法》对农村土地的使用有明确规定。其中第二条 中华人民共和国实行土地的社会主义公有制,即全民所有制和劳动群众集体所有制。
  全民所有,即国家所有土地的所有权由国务院代表国家行使。村民家门前不能设置妨碍物,应该保证村民通行、采光等合法权益。
  在外打工的子女想回家探望一下老人,此户人家不让车子经过他家门口,老人平时买一些农药,化肥,也没法让车子送到家门口,因为此户人家不让通行。现在是新文明时代,还有这样的黑势力存在,实属败类。
  希望有关部门为村民讨回公道,尽快解决此问题。否则老人没法在家安心度过晚年。
处理单位 绍水镇人民政府
答复情况 大惠村委小柘村村民:
您好!就您提出的问题现回复如下:
您提出本村一户唐姓村民十余年来一直自家门口的水泥路是自己建的为由,收取其他要经过此道路的村民的过路费。凡是通过门口的货车均需收取金额不等的过路费,如果是下面村民建房子需要运送建材,也要交付上千元不等金额的过路费等等问题,我镇已收悉,镇党委、政府高度重视,组织相关工作人员询问了村委干部和你村一些村民,你提出的问题部分失实。对于你村唐姓村民多年收取过路费的问题,镇政府多次组织镇、村干部调解此事,均未达成相关协议。就此问题,我镇会尽快组织镇派出所、司法所、综治办、村委再次调解,争取有一个满意的答复。
欢迎您继续关心和支持我们的工作。
处理状态 办结
办结时间 2018-11-06 16:30:16