当前位置: 首页 > 互动交流

尊敬的各位领导:
  根据环卫工人多次反映..

编号 492 类 型
投诉
姓名 *****un 来信时间 2019-04-17 12:08:13
内容 尊敬的各位领导:
  根据环卫工人多次反映,绍水镇环卫部门存在克扣环卫工人工资的违法行为,每个月只给环卫工人1000元的工资,且无其他福利及补助,环卫部门管理人员存在照顾亲人干轻松活领工资的行为,违反国家政策法规,未给环卫工人买五险一金。
处理单位 绍水镇人民政府
答复情况 1、关于克扣环卫工人工资问题,他们为我镇聘请的保洁员,且保洁员的工资直接由县乡村美丽办对全县所有乡镇经银行统一发放到个人的银行帐号内,故不存在克扣保洁员工资的说法;
2、关于无其它福利及补助的问题,中央八项规定后,所有干部都没有福利和补助,我镇自筹资金给保洁员购买清洁工具,每个月20元/人,同时在重大节日,党政主要领导都给予他们发放慰问金或慰问品。
3、存在照顾亲人干轻松活领工资问题,经调查,本单位的工作人员与所有保洁员均没有亲戚关系,根本就不存在照顾亲人干轻松活一说;
4、未给保洁员买五险一金的问题,因全县保洁员都没有购买五险一金,故我镇保洁员无法享受“五险一金”。
处理状态 办结
办结时间 2019-05-05 14:54:05