当前位置: 首页 > 互动交流

尊敬的领导,我系文桥镇仁溪村委黄龙脑村“7.1”重灾..

编号 395 类 型
咨询
姓名 *****31 来信时间 2018-10-21 11:39:59
内容 尊敬的领导,我系文桥镇仁溪村委黄龙脑村“7.1”重灾户村民黄思凤,今年58岁,2017年7月1日百年一遇洪水爆发,泥石流将我家房屋整体掩埋,主屋及厢房(建筑面积近200平方米)被泥石流灌满,屋内所有物品均被掩埋。为了发展农村经济借款近万元新建的80平方用于创业的猪栏被洪水冲垮,一头即将生产的母猪也随洪水冲走。全家人的所有生活用品无一能抢救出来,据不完全统计,损失达数十万元,劳累一生,转眼一无所有。
至今一年过去了,目前我家仍居住在政府救助的救灾帐篷里,本人及10几户村民已多次向村委及镇政府报告,两级政府一直未给我们答复及解决方案。仁溪村属于本镇贫困村,此次天灾使我一贫如洗,本人仍在旧址居住,仍处于泥石流必经之地,2018年的寒冬将至,我一家仍无家可归,恳请领导尽快给予安置解决。
处理单位 文桥镇人民政府
答复情况 您好!2017年7月1日,我镇遭受了百年不遇的洪涝灾害,仁溪村也在此灾害中受灾严重。镇党委、政府高度重视,积极应对灾情,妥善进行灾后安置及重建工作,您及黄龙老受灾村民都得到镇政府的各项资助。对于您的问题现答复如下:
您家在灾后得到的资助有:
1.2017年7月7日--2017年10月31日期间,资助您家帐篷2顶、棉被1床、方便面1箱、米粉30斤、大米230斤(其中5千克/袋1袋,10千克/袋5袋,15千克/袋4袋)。民政部门为村民房屋购有房屋保险,灾后保险公司赔付您家4000元,仁溪村帮扶单位市供电局灾后资助您家2000元。
2.“七一”洪灾后,政府民政部门给予您家倒房重建补贴指标,但遭到您的拒绝,您要求易地搬迁,而您家不符合易地搬迁条件(原因:一是您儿子为某职业院校老师,在南宁购房,属于“八个一票否决”情况,不符合申请贫困户标准;二是您所在村不符合“3个50%”的整屯搬迁条件),因此不能享受易地扶贫搬迁政策。
3.灾后,上级国土部门对您所在村进行勘察,计划对您所在村进行地质灾害整治,其中整治计划中的河道整治原方案要经过您家房址,待整治后再帮助其择址建房(后地质灾害整治计划被搁浅),所以其房屋暂未建设。
镇政府建议您在旧址建房,积极帮助争取国家倒房重建指标,并出资帮其平整宅基场地,同时加固防洪堤疏导雨水(防洪堤已建成),在政策范围内尽力帮其重建房屋。
处理状态 办结
办结时间 2018-10-31 08:50:30