当前位置: 首页 > 互动交流

领导们,新年好!根据最新退役军人事务部通知和相关最..

编号 472 类 型
投诉
姓名 *****68 来信时间 2019-02-05 21:55:06
内容 领导们,新年好!根据最新退役军人事务部通知和相关最新文件,18年底所有退役现役军人都已登记完毕,已录入电脑系统进行存储,那想问你们为什么每到农历除夕前还要家属登门拜访一下你们,祈求一下你们,才能将国家规定的补助优待优抚金发下来,还要克登记了???个是不是像今年春晚那个小品一样了???再者就是全国统一规定的悬挂光荣牌的事,从入伍至今六七年了我家都没有?年底完成悬挂你们完成没有?落实没有?第三,拥军优待方面,军人依法优先,公共交通免费乘坐,你们有落实没有?回到自己的家乡军人军属的优待被尊崇感一点没有,公交车拒载老人证的,军人上车收费的,到底是公交还是私人集团的车?庸政懒政不作为十九大后依然盛行,顶风违纪这是,不收手不收敛会自馋苦果!渠道广,信息广,手段多,不为民办事,上有政策下有对策,下次休假回来还不见改善,自会利用我驻地便利条件,依法依归办事!
处理单位 全州县民政局
答复情况 您好!由于您未留下您的真实姓名以及联系方式,我们难以核实您的实际情况,现就您留言中提到的问题答复如下:1.我局根据国家退役军人事务部有关文件规定,2018年12月31日前完成第一阶段退役军人和其他优抚对象信息采集工作。2.所有抚恤补助资金都已按时足额发放。3.光荣牌由退役军人事务部统一制作,2019年5月份开始挂牌。4.根据《军人抚恤优待条例》规定,现役军人及伤残军人凭有效证件免费乘坐市内交通工具。其他优抚对象没有明文规定。
如果您对答复有疑问,可拨打县民政局优抚股电话0773-4822148咨询,或移步前往县民政局六楼优抚股咨询。感谢您对我县民政工作的大力支持!
处理状态 办结
办结时间 2019-02-13 10:24:12