当前位置: 首页 > 互动交流

尊敬的全州县人民政府领导:
本人唐海梅,身份证号..

编号 491 类 型
咨询
姓名 *****ni 来信时间 2019-04-16 15:26:28
内容 尊敬的全州县人民政府领导:
本人唐海梅,身份证号码:450324198706112221.家有堂叔唐位德,身份证号码:452323196702202277,是咸水镇龙田村委旺家村5队村民。现今52岁有余,单身。家里唯一住房于1996年倒塌一半,冬天不能遮风,夏天不能避雨的。因本人个子矮小(身高1.4米左右),年轻的时候一直在外面当临时农民工,也是饥一顿,饱一顿,二十几年没有赚到修补破旧房子的钱。如今年纪大了,身体也不好了,全身各种疼痛也没钱看病,家里田地少,一年的收入还不够吃饭的,更不用说存钱修补危房了。因为年纪大了做临时农民工也没人请了,然而他唯一的半边住房坚持了二十几年近一段时间又开始倒塌,随时有全部倒塌的危险。本人在区直机关工作,人事民政厅以及扶贫办的一些领导,知道相应政策。现特向全州县人民政府领导打此报告,希望全州县人民政府领导能到我家实地考察,将本人堂叔纳入低保户或特困人员,给予生活救助以及住房救助。本人联系电话:15507834196。
特此感谢!
实名诉求人:唐海梅
处理单位 咸水镇人民政府
答复情况 唐海梅女士:
您好!就您提出的问题(或咨询、建议、意见)现回复如下:
经核实,唐位德是全州县咸水镇龙田村委旺家村人,身份证号码:452323196702202277。其本人单身,常年在外。现因为年龄增长,身体不适,在家休养。
根据国家政策,建档立卡贫困户、低保户、残疾户、特困供养户四类人员可以申请危房改造政策。因唐位德常年不在本地居住,本人并未申请建档立卡贫困户或者低保户,故其目前不能享受危房改造政策。
现咸水镇龙田村委已协助唐位德填写低保申请材料,由村镇两级调查核实取证后,需唐位德将申请材料、医院病历本、就诊结算单据等材料上交咸水镇政府民政办,符合相关政策规定后才能将其纳入低保或特困范围。
欢迎您继续关心和支持我们的工作。
处理状态 办结
办结时间 2019-04-26 09:16:43