当前位置: 首页 > 互动交流

才湾镇至小平岭路段,强行征用农业用地,在村民不知情..

编号 359 类 型
咨询
姓名 *****64 来信时间 2018-07-10 17:14:53
内容 才湾镇至小平岭路段,强行征用农业用地,在村民不知情下直接推到农作物,请问以上情况符合法律法规吗?是否有相关手续,是否合法征用土地?请相关部门重视
处理单位 全州县司法局
答复情况 您反映强行征用农用地、强占土地的问题,我局已收悉,感谢您对我县司法行政工作的监督和支持。
对您的咨询,我局领导高度重视,指派人员与相关部门进行了了解,现将我局了解到的情况回复如下:
一、您反映才湾镇至小坪里路段强行征用农业用地,是否符合法律法规规定,是否合法征用土地的问题。经了解,您反映的才湾镇才湾村委拉背村至小坪里路段6.5米宽的路道是国家“一事一议”村村通项目所建的农村道路,不属于国家等级公路。该路段是为了提高当地农村生产生活质量,用于集体内部生产生活通行的农村道路。其修建路道所占用的土地是由集体经济组织内部自行调整或置换的方式预留出的土地。该路段农村道路修建后,仅供集体内部农村生产生活通行,其所占的土地性质仍为本集体经济组织所有,地类仍为集体农用地不发生改变。根据《国土资源部关于促进农业稳定发展农民持续增收推动城乡统筹发展的若干意见》(国土资发〔2009〕27号)第(十七)点:为了发展农业完善农业设施建设,农村道路不纳入农用地转用范围,不占用建设用地指标,可作为设施农用地办理用地手续之规定,修建8米以下的农村道路不需要征收土地。因此,该路段的修建没有发生土地征收行为,不存在强行征用农用地的问题,也不存在征地合法与否的问题。
二、您反映才湾镇至小坪里路段修建当地村民不知情的问题。经了解,修建该路段的农村道路前,才湾村民委员会是组织了你们拉背村的村民小组长及村民代表召开了村民代表会议同意的。因该路段的修建是为了便于广大村民生产生活的需要,是乡村公共设施和公益事业建设的需要,根据《中华人民共和国土地管理法》第五十三条(一)项,“农村集体经济组织为了公益事业需要使用土地的,可以收回土地使用权”之规定,集体经济内部的使用权和承包经营权是可以由集体经济组织依法收回用于公益事业的。关于土地使用权和承包经营权补偿的问题是集体经济组织之间的内部问题,根据《中华人民共和国土地管理法》第十条“农民集体所有的土地依法属于村农民集体所有的,由村集体经济组织或者村民委员会经营、管理;.......”之规定,您承包本集体经济组织内部的土地承包权由集体经济组织进行调整、置换土地或内部补偿等方式自行解决内部之间的经营管理的问题。如果您认为该农村道路项目建设损害了你的农作物或青苗,侵犯你的合法权益,建议您寻求司法途径解决。
再次感谢您对我们工作的监督和支持。
处理状态 办结
办结时间 2018-07-26 09:53:57