当前位置: 首页 > 互动交流

2019年6月12日上午我亲人感觉身体不舒服,自己骑电动..

编号 516 类 型
咨询
姓名 *****17 来信时间 2019-06-13 18:54:40
内容 2019年6月12日上午我亲人感觉身体不舒服,自己骑电动车到月塘一家私人小诊所就医,输液完后不能自行走路完全失去活动能力感觉身体更加不适,就诊医生用三轮车将我亲人送回家,随后离去,没有嘱咐是否需要打120送去全州人民医院复查。结果下午4点左右离开人世。我代表我的亲人家属向有关部门投诉,请求帮助,就诊医生造成了此次医疗事故,没有诚恳的认知态度并且拒绝取证和赔偿。我需要有关部门鉴定这个月塘诊所是否有完整的就医资质以及相关部门颁发的执照,并且要求其配合相关部门查出真相,是否属于正常医疗事故还是明知医疗事故造成没有第一时间抢救反而不顾患者生命。我们该如何维权
处理单位 全州县司法局
答复情况 您反映如何维权的问题,我局已收悉。一、关于诊所是否有就医资质,建议您向县卫计委咨询。二、关于如何维权,第一,可以自行与诊所协商;第二,双方协商不清,可以向司法所或全州县医疗纠纷人民调解委员会申请调解;第三,依法向全州县人民法院提起诉讼,通过司法途径来解决。感谢您对我们工作的监督和支持。
处理状态 办结
办结时间 2019-06-18 16:01:48